пятница, 30 марта 2018 г.

8 ключевых сфер «Колеса жизненного баланса».

8 ключевых сфер «Колеса жизненного баланса».

Очень часто бывает, что люди развиваются в одной или двух сферах жизни, то есть погружаются в работу или воспитание своих детей, а на здоровье, спорт, друзей, саморазвитие времени отводят очень мало или не уделяют его вообще.

В результате человек погружается в одну какую-то сферу, а остальная жизнь проносится мимо. Но при этом, хочется верить, что придет время и обязательно закончу этот проект или начну заниматься спортом и правильно питаться, или буду чаще встречаться с друзьями, больше общаться с родными и т.д.

Исходя из вышесказанного, рекомендую нарисовать «Колесо жизненного баланса».

Возьмите большой лист бумаги. Нарисуйте круг и поделите его на восемь частей. Каждая часть – сфера жизни.



Оцените каждую сферу по десятибалльной шкале.

От 0 до 2 – развития нет, либо только началось;

от 2 до 5 – есть только слабые порывы в развитии – чаще всего не запланировано и стихийно;

от 5 до 7 – зона развития и есть куда совершенствоваться;

от 7 до 9 – одна из основных зон в Вашей жизни – постоянно развивается семимильными шагами и Вас устраивает ее нынешнее состояние;

10 – идеал, но нет предела совершенству.

Бизнес и карьера. Оцените, на сколько вы удовлетворены зарабатыванием денег. Довольны ли вы той работой, которую надо делать? В правильном ли направлении движется ваша карьера? Как у вас настроены бизнес-процессы?

Личностный рост и обучение. Насколько качественно вы развиваетесь в личностном плане, в том числе и в области тайм-менеджмента? Контролируете свои привычки? Много ли вы читаете? Стремитесь ли к обучению? Есть ли у вас хобби? Сколько времени вы на него тратите? Учтите тренинги и курсы, которые посещали.

Финансы. Грамотно контролировать свои расходы и доходы сегодня должен уметь каждый. Анализ поступлений в семейный бюджет; контроль над тратами;поиск способов увеличения доходов и сокращения расходов; составление персональных отчетов за каждый период; подведение итогов и изучение динамики.

Имидж и внешний вид. Как вы выглядите? В эту категорию входит оценка вашего внешнего вида: одежда, прическа, парфюм, косметика, голос, осанка, фигура.

Эмоции и яркость жизни. Отдыхать нужно качественно, так же, как и работать. Праздники, активный отдых, путешествия, посещение культурно-просветительного учреждения (театра, музея, кино).

Здоровье и спорт. Сколько времени тратите на спорт? Какая у вас фигура? Хорошо ли спите и сколько? Следите ли вы за своим питанием? Есть ли у вас вредные привычки? Как можете оценить свое здоровье?

Друзья и окружение. Как вы оцениваете качество своего окружения? Сколько тратите на это время? Поддерживают ли вас ваши друзья? Часто ли заводите полезные знакомства?

Дом и семья. Комфортно ли мне жить в моем доме? Организован ли мой дом и быт максимально удобно? Хорошие ли отношения в семье? Чувствую ли я поддержку семьи? Оцените свою удовлетворённость личной жизнью.

После того как вы нарисуете свое «колесо», вы узнаете самый главный секрет личностного роста: нужно развиваться во всех сферах. Если вы обнаружили где-то сильные провалы, то эти точки надо подтянуть, так как они очень влияют на развитие всех остальных сфер. Например, если вы начнете выравнивать здоровье и спорт, то подтянутся и остальные сферы. Чем круглее будет ваше «колесо», после подтягивания самых провальных точек, тем быстрее будет личностный рост.

А теперь поставьте себе по три цели на три месяца в каждой сфере и выполняйте. Пишите прямо на «колесе».

Обязательно изображайте «Колесо жизненного баланса» на бумаге и переделывайте его хотя бы раз в три-шесть месяцев.

#колесо_баланса #мотивация #цель #сферы_жизни #развитие #ekaterinaglushenok

1 комментарий:

  1. Без определения важных, приоритетных сфер жизни, вы можете распланировать свою жизнь совершенно неправильно.

    Тест "Колесо баланса" позволяет вам проанализировать текущее положение собственных дел.

    ОтветитьУдалить